Все о наркозно-дыхательном оборудовании

Наркозно-дыхательное оборудование играет важную роль в медицинской практике, обеспечивая безопасный и эффективный контроль подачи анестетика и поддержание дыхания пациентов во время хирургических операций или при терминальных состояниях. Сегодняшняя модернизация технологий привела к созданию мультифункциональных аппаратов, способных обеспечить точное дозирование анестетиков и контролировать параметры дыхания с высокой степенью точности. Поэтому стоит рассмотреть основные аспекты современных приборов данного типа.

Основные типы оборудования для анестезии и искусственной вентиляции легких

На сегодняшний день существует несколько разновидностей наркозно-дыхательных аппаратов:

  • Анестезиологические комплексы и станции. Представляют собой высокотехнологичные наркозные устройства, используемые во время проведения хирургических операций. Эти комплексы предлагают широкий спектр возможностей, разработанных для работы анестезиологов. Одной из ключевых функций данного оборудования является вмонтированная система ИВЛ. Она обеспечивает поддержку дыхания при проведении операции и может быть настроена на различные режимы вентиляции под особые потребности пациента. Интегрированный газоанализатор с парамагнитным датчиком кислорода используется для определения высокоточной концентрации анестетиков и газов в смеси, поступающей к пациенту. Анестезиологические комплексы обладают возможностью регулировки частоты дыхания и параметров дыхательного объема, что дает возможность адаптировать оборудование под пациентов любого возраста. Дополнительно к основным функциям, данные наркозные аппараты оснащены гемодинамическим модулем мониторинга, что позволяет анестезиологу непрерывно отслеживать динамику показателей пациента при проведении оперативного вмешательства.
Анестезиологический комплекс Primus Infinity
  • Стационарные наркозные аппараты. Оборудованы электроприводом, что способно обеспечивать точную подачу дыхательного объема. Встроенные интегрированные системы ИВЛ функционируют в различных режимах вентиляции благодаря встроенным датчикам. Кроме того, эти наркозные аппараты обладают минимальным количеством комплектующих, что облегчает их разборку и обработку. В этих наркозных аппаратах предусматриваются эргономичные системы фиксации для установки мониторов и другого необходимого оборудования. Наркозные аппараты оборудованы колесами, что обеспечивает мобильность и позволяет их перемещать по операционной или клинике.
Draeger-Fabius
  • Стационарные аппараты ИВЛ. Такие системы ИВЛ оснащены электрическим или пневматическим приводом, в зависимости от разновидности. Те аппараты, которые работают на электрическом приводе, имеют вмонтированные аккумуляторы и мощную турбину, что позволяет использовать их в случае отключения системы электроснабжения или подачи кислорода. Абсолютно каждый тип ИВЛ оборудования может использоваться для инвазивной и неинвазивной вентиляции легких и автоматически подстроиться к дыхательным возможностям пациентов. То есть они совместимы как с установкой трахеостомы или интубацией, так и при использовании маски или носовых канюль. Данные аппараты ИВЛ осуществляют регуляцию давления и объема воздуха. Для отслеживания состояния пациентов и переключения параметров вентиляции аппараты ИВЛ оснащены сенсорным экраном. А некоторые модели имеют встроенную удаленную систему диагностики неисправностей, что позволяет техническим специалистам отслеживать и анализировать работу оборудования дистанционно.
  • Портативные аппараты ИВЛ. Это переносные аппараты, предназначенные для использования вне стационарных условий, например, в машинах скорой помощи.

Портативный аппарат ИВЛ
  • Газоанализаторы. Это вспомогательный тип наркозно-дыхательного оборудования, который используется для измерения концентрации газов в дыхательной смеси, таких как кислород, углекислый газ и анестетики. Они помогают контролировать и регулировать состав вдыхаемых пациентом газов для обеспечения безопасного и эффективного наркоза.
  • Испарители анестетиков. Данный вид наркозно-дыхательного оборудования преобразовывает жидкий изофлюран, энфлуран, галотан, севофлюран и десфлуран в пар. Кроме того, такие аппараты обеспечивают точное дозирование анестетиков и помогают поддерживать необходимую глубину наркоза при вмешательстве.
  • Мониторы слежения. Система визуализации параметров наркозно-дыхательных аппаратов. При помощи монитора анестезиолог может оперативно отслеживать динамику артериального давления, пульса, уровень потока воздуха, показатели ЭКГ, концентрации углекислого газа и других параметров.

Монитор пациента

Области применения наркозного оборудования

Основные сферы медицины, где крайне важно использование наркозно-дыхательного оборудования:

  • Хирургия. Наркозно-дыхательная аппараты широко применяются в операционных залах для поддержания действия анестетика у пациентов во время хирургических вмешательств.
  • Отделения интенсивной терапии. В реанимационных модулях наркозно-дыхательное оборудование используется для поддержания дыхательной возможности, должного уровня органов и систем, а также для обеспечения неинвазивной или инвазивной вентиляции пациентов с различными заболеваниями легких, травмами или послеоперационным восстановлением.
  • Акушерство и гинекология. При родах или операциях, связанных с репродуктивной системой, наркозно-дыхательное оборудование используется для обеспечения безопасной анестезии и поддержания дыхания у матери и ребенка.
  • Диагностика и лечение в пульмонологии. В области пульмонологии наркозно-дыхательное оборудование применяется для лечения обструктивных заболеваний и поддержания дыхательной возможности при обструкциях или нарушении газообмена.
  • Автомобили скорой помощи. Наркозно-дыхательные аппараты незаменимы при транспортировке больного в лечебное учреждение в экстренных ситуациях.
  • Педиатрия. В отношении детей наркозно-дыхательные системы разработаны с учетом их возрастных особенностей. Высокоточные данные можно мониторить даже в отношении новорожденных.

Это лишь основные сферы, где применяются наркозно-дыхательные аппараты. С учетом развития медицины их востребованность возрастает во многих отраслях.

Производители оборудования

Можно выделить несколько ведущих компаний, разрабатывающих наркозно-дыхательное оборудование:

  • Drager Medical. Немецкий производитель наркозно-дыхательной мультифункциональной аппаратуры, которая адаптирована даже под самые сложные оперативные вмешательства.
  • Covidien. Ирландский бренд, специализирующийся на производстве наркозно-дыхательного оборудования. Особым спросом пользуются различные модификации аппаратов ИВЛ.
  • DIXION. Отечественный производитель наркозных аппаратов. Оборудование получило признание не только в пределах РФ, но и в странах Европы и Азии. Хорошим плюсом выступает возможность применения низкопоточной анестезии.

Аппараты этих и многих других брендов отличаются высокой точностью, совместимостью с другими устройствами и легкостью в управлении.