Виды рентгенологических исследований

Рентгенография и другие методики с применением рентгена считаются одними из самых распространенных диагностических процедур в медицине. Такую популярность виды рентгена заслужили, в первую очередь, благодаря своей эффективности. Рентгенография может назначаться самыми разными врачами, проводят рентгенографические исследования любых участков тела человека. Наиболее часто безопасные методики рентгена применяются в стоматологии, ортодонтии, хирургии и при диагностике любых внутренних органов, а также костей.

Что такое рентгенография

Рентгенография – это не единственный способ использования рентгеновских лучей, но основной и наиболее распространенный вид рентгенологических исследований. Данная процедура представляет собой создание рентгенограммы – теневого изображения внутренних органов, тканей и полостей. Могут использоваться как традиционные аналоговые аппараты с необходимостью проявлять снимок, так и современные системы, где точный прибор в реальном времени передает изображение на монитор врача. Благодаря рентгенографическим снимкам специалист может провести анализ обследуемой области: кости изображаются самыми светлыми участками, мягкие ткани – это серый цвет, а, например, легкие на рентгенограмме полностью черные. Разные ткани создают разновидности оттенков на снимке. Определенные нарушения в исследуемой области говорят о патологическом процессе. По принципу работы рентген-аппаратов создаваемые ими снимки считаются негативами, то есть наиболее светлые части – на практике самые плотные. Врач, таким образом, может определить, что, например, темные линии на кости – это перелом, а светлое пятно на легких – это воспаление. Современные системы позволяют проводить рентген легких, сердца, позвоночника, желудка и 12-перстной кишки, желчного пузыря, толстой кишки, брюшной полости, костей, суставов, зубов, матки, молочных желез и др.

Виды рентгенографии

Доступные рентгенологические процедуры можно разделить всего на 2 вида: обзорная или прямая рентгенография и прицельная методика. Первый вариант используется в случаях, когда необходимо на одной рентгенограмме изобразить большую область тела. Это необходимо при диагностике брюшной или грудной полости. Это простой вид рентгенографии, чаще всего выполняющийся прямым методом – когда пациент располагает напрямую перед аппаратом излучения. Не всегда это говорит о расположении датчика впереди человека – также применяется боковая и косая проекция. В свою очередь прицельная рентгенография – это вид рентгенографического обследования, при котором изучается только небольшой участок тела. Сюда относятся распространенные снимки челюсти и зубов в стоматологии и ортодонтии, рентгенограммы группы позвонков, небольшого сустава и т.д.

Отдельным видом рентгенографии выделяется использование контрастирования. Данная методика применяется для диагностики различных полых органов человека: желудок, сердце, бронхи, сосуды, кишечник, мочевой пузырь. Для того чтобы повысить точность и информативность снимка орган или часть системы организма нужно заполнить специальным веществом. Данные составы принимаются пациента перорально перед сеансом, для некоторых процедур вещество вводится внутривенно. Это позволяет окрасить необходимый внутренний орган в более четкое изображение.

Один из менее распространенных, но необходимых в некоторых случаев, видов рентгенографии – это постуральная методика. Она отличается от обыкновенной процедуры значительной деталью: снимок места обследования производиться только в назначенном врачом положении тела пациента. Также существует переносной рентген, использование которого помогает в лечении лежачих больных.

Рентгенография и рентгеноскопия

Рентгенография и рентгеноскопия – это значительно отличающиеся друг от друга типы исследования. Распространенная во всех больницах и клинках прямая рентгенография в качестве результата предоставляет врачу и пациенту статичное отображение органа или участка на пленке. В отличие от обычного метода, рентгеноскопия дает возможность изучить необходимый участок под излучением в реальном времени. Это нужно для диагностики органов в момент их функционирования: обследованию подвергаются кишечник, сердце, пищевод и другие полые органы. К рентгеноскопии также могут прибегнуть для точного проведения операций – чаще малоинвазивного типа.

Флюорография

Еще один вид рентгенографии – флюорография. Это один из методов цифрового рентгена, то есть создание рентгеновского снимка, который возможно сохранять на любые цифровые носители. Флюорография входит в число обязательных ежегодных обследований. Сама процедура представляет собой цифровой рентгеновский снимок грудной клетки в низком разрешении. В первую очередь данная диагностика обязательна и проста потому, что призвана определять распространенное заболевание туберкулез и различные новообразования. Для выявления других заболеваний по назначению врача назначается классический вид рентгенографии, а флюорография проводится в качестве профилактики всем людям. При выявлении патологического процесса человек направляется на традиционное обследование, где нарушение можно изучить точнее.

Компьютерная томография

Для проведения процедуры компьютерной томографии применяется аппарат под названием томограф. На первых этапах развития новейшего метода он использовался в качестве еще одной разновидности обзорного рентгена. Значительное отличие этого типа рентгенографического исследования – возможность выделения определенного слоя для увеличения детализации снимка. Однако на данный момент компьютерная томография представляет собой самый информативный способ сделать снимок внутренних органов и структур организма человека. В некоторых случаях для наибольшей эффективности диагностики в качестве результата создается модель исследуемого органа или участка системы в 3D. Это позволяет сделать только компьютерный томограф. Самое важное преимущество данной разновидности рентгена – это послойное создание рентгенограмм. Таким образом, врач может проводить анализ каждого органа по его частям, что повышает эффективность диагностики и дальнейшей терапии пациента.

Рентгенологические исследования в стоматологии

В стоматологии и ортодонтии рентгенологические методики используются очень часто. К примеру, устройство ортопантомограф позволяет делать панорамные снимки нужной челюсти пациента. Это дает возможность оценить состояние каждого зуба верхней или нижней челюсти, а в дальнейшем подобрать способ лечения. Панорамные фото показывают большой участок, поэтому не во всех случаях они могут помочь выявить проблему. Для того чтобы прицельно изучить патологическое место в ротовой полости применяется исследование ортопантомограмма. Такой рентген делают только для одного или двух зубов. Благодаря данному виду интраоральной рентгенографии можно с точностью выявить скрытый кариес, кисты, пульпит или пародонтоз. Помимо этого, только данная разновидность рентгена делает возможным оценку стадии заболевания.