Разновидности и особенности аппаратов искусственной вентиляции легких

С появлением первых аппаратов искусственной вентиляции легких в ХХ столетии, технологический потенциал в данной области претерпел значительное развитие. Сегодняшние аппараты ИВЛ обладают различными функциями, что позволяет индивидуально настраивать показатели дыхания с учетом потребностей каждого пациента. Важно понимать, какое оборудование выпускают современные производители и как приобрести данный медицинский прибор, чтобы он удовлетворил все потребности, необходимые для сохранения жизни человека. Вы можете купить аппараты ИВЛ в компании Medicray. Мы предлагаем широкий ассортимент качественных и надежных медицинских устройств, способных обеспечить эффективную поддержку дыхания пациентов.

Особенности и отличия между устройствами ИВЛ

Прежде чем приобретать оборудование для ИВЛ, следует разобраться в типах такового.

В первую очередь важно отметить, что различают две основных разновидности аппаратов искусственной вентиляции легких: инвазивные и неинвазивные. При использовании неинвазивного метода пациенту надевается фиксирующая маска. Сквозь нее происходит поступление кислорода. Инвазивный способ, в свою очередь, предполагает введение интубационной трубки через рот или носовую полость. Иногда может быть проведено хирургическое вмешательство, при котором делается миниатюрный надрез в области шеи для доступа к трахее, куда после этого вводится трубка и далее уже подсоединяется аппарат ИВЛ.

Важно учесть габариты устройства. Аппараты искусственной вентиляции легких делятся на стационарные и переносные. Стационарные приобретаются для лечебных учреждений, а портативные – для машин скорой помощи или для выездных специалистов. Переносные аппараты для ИВЛ располагают компактностью и массой около 2 кг. Соответственно, они не подразумевают инвазивный способ подачи газовой смеси.

В зависимости от управления оборудование делится на ручное, электронное и пневмомеханическое. Режим его работы может быть принудительным или вспомогательным.

Аппарат ИВЛ Dräger

По своему назначению аппараты ИВЛ подразделяются на общие и специализированные. Первая группа применяется для терапии кислородной недостаточности, а вторая используется, например, при бронхоскопии, анестезии, поддержании жизнедеятельности новорожденных или оказании экстренной помощи.

Аппараты искусственной вентиляции также бывают высокочастотными, что позволяет мониторить не только глубину вдоха и его частоту, но и давление поступающей дыхательной смеси.

Кроме того, важно не путать виды приборов для взрослых и маленьких пациентов.

Классификация аппаратов ИВЛ

Классификация оборудования для ИВЛ производится в соответствии с ГОСТ 18856-81. Согласно возрасту, аппараты ИВЛ разделяются на:

  • 1-3 группа: для детей старше 6 лет и для взрослых;
  • 4 группа: для детей до 6 лет;
  • 5 группа: для новорожденных и детей до 12 месяцев жизни.

По типу привода:

  • с электроприводом;
  • с пневмоприводом;
  • с ручным приводом.

По назначению:

  • общего назначения:
    • долговременная или повторно-кратковременная ИВЛ для взрослых и детей старше 6 лет;
    • долговременная или повторно-кратковременная ИВЛ для новорожденных и детей до 12 месяцев.
  • специализированного назначения:
    • реанимация новорожденных;
    • скорая помощь;
    • ИВЛ при бронхоскопии;
    • ИВЛ при наркозе.

Аппарат ИВЛ Mindray SV300

Как выбрать подходящий аппарат искусственной вентиляции легких

Прежде чем приобрести аппарат ИВЛ, необходимо сделать акцент на следующих характеристиках:

  • Комплект рабочих режимов. Арсенал функций обеспечивает различные возможности прибора.
  • Габариты. Следует учитывать специфику оказания помощи, прежде чем приобрести аппарат. Стационары подразумевают использование крупногабаритного многофункционального оборудования, оснащенного резервной батареей и возможностью свободного передвижения по отделению. Для специалистов, совершающих помощь на выезде, безусловно подойдут только портативные приборы.
  • Оснащение системой тревоги. Она способствует своевременному реагированию на критические показатели и ошибки, что помогает предотвратить непредвиденные ситуации и повреждения аппарата.
  • Доступность системы управления. Принцип работы – также важный аспект не только исправности оборудования, но и оказания неотложной помощи.
  • Уровень шума. Этот показатель крайне важен при выполнении хирургических операций, где работа оборудования может отвлекать медицинский персонал от выполнения своих обязанностей.

Кроме того, в приборе важно обратить внимание на диапазон лечебного давления, наличие увлажнителя, системы подогрева, компенсации воздушных утечек. Если речь идет о переносном аппарате искусственной вентиляции, следует рассмотреть наличие удаленной синхронизации данных.

Когда применяются ИВЛ

Применение прибора крайне важно в следующих случаях:

  • Поддержка жизнедеятельности пациента. ИВЛ – незаменимое оборудование для поддержания дыхательной функции пациентов в критическом состоянии. Например, при сердечной, острой респираторной недостаточности, различных травмах, инфекциях и многих других состояниях, угрожающих жизни.
  • Оперативные вмешательства. При проведении хирургических вмешательств, в частности, при общем наркозе, аппарат вентиляции легких обеспечивает безопасное и эффективное управление дыханием пациента.
  • Облегчение работы дыхательной системы. ИВЛ допустимо использовать для снижения нагрузки на дыхательные мышцы, обеспечения оптимального уровня оксигенации и удаления углекислого газа при заболеваниях. К числу таких патологий относится пневмония, обструктивные заболевания легких, астма и другие состояния, которые могут вызвать дыхательную недостаточность у пациента.

Где найти высококачественное реанимационное оборудование?

Аппараты вентиляции легких – это специализированное оборудование, которое требует сопутствующей нормативной документации, и должно соответствовать всем стандартам ГОСТа. Доверие внушают поставщики, которые работают напрямую с производителями, располагают широкой номенклатурой товаров, подкреплены спонсорской поддержкой, а главное – предоставляют гарантию. Не следует вестись на привлекательную цену, ведь от качества оборудование зависит жизнь пациента.