Прикроватный монитор пациента: назначение и особенности

Отделения интенсивной терапии уже не представляют возможности работать без экранов, на которых видна вся клиническая картина пациента. С массовым внедрением прикроватных мониторов шансы на благополучный исход выросли в несколько раз. Стоит разобраться в функционале этих незаменимых помощников врачей и медсестер, а также обозначить основные требования к выбору перед покупкой.

Что представляет собой монитор пациента?

Прикроватный монитор пациента – это интегрированное многофункциональное устройство, предназначенное для непрерывного и точного отслеживания витальных показателей больного. Такие аппараты не только облегчают работу медицинскому персоналу, но и увеличивают шансы на успешную динамику лечения, особенно в условиях, требующих непрерывного мониторинга и быстрого реагирования на изменения важных показателей состояния.


На что способен монитор

Широкую популярность прикроватные мониторы для пациентов получили благодаря возможности реализации следующих функций:

  • Аппарат способен отслеживать данные о сердечной активности, работе сосудов и функциональном потенциале легких.
  • Устройство может автоматически проводить электрокардиографические измерения, что дает возможность сотрудникам реанимации вовремя отреагировать на угнетение сердечной деятельности и провести экстренные мероприятия.
  • Аппарат может показывать данные о частоте и ритме дыхания.
  • Прикроватные мониторы оснащены двухканальной системой, что позволяет отслеживать изменения температуры в разных локализациях тела.
  • Оборудование беспрерывно производит измерение артериального давления.
  • Устройство дает возможность отслеживать уровень оксигенации в крови, что очень важно в условиях реанимации.

В зависимости от модели и бренда агрегат может оснащаться и другими функциями. Медработники могут выводить на ЖК-монитор не все, а только интересующие доктора параметры.

Особенности мониторов

В медицинской практике, в зависимости от отрасли, используются два вида мониторов: моноблоки и модульные станции. Моноблоки – это аппараты, в которые уже заложен определенный состав функционала. Как правило, они предназначены для контроля самых базовых витальных показателей вдали от госпиталя. Моноблоки широко используются в каретах скорой помощи и берутся врачами на выездные приемы.

Модульные станции – это многофункциональные прикроватные устройства, которые могут состоять из нескольких модулей. Их комбинация подбирается врачом в индивидуальном порядке. Хорошей особенностью таких аппаратов, является то, что они могут показывать информацию касательно нескольких пациентов. Модульные станции устанавливаются в отделениях интенсивной терапии, в операционных и лечебных подразделениях, где находятся особо тяжелые пациенты.

Требования к прикроватным мониторам

Чтобы прикроватный монитор удовлетворял требования докторов и соответствовал всем стандартам качества оказания помощи, следует обратить внимание на следующие нюансы перед его покупкой:

  • Расширенный набор функциональности. Монитор должен поддерживать различные функции, которые адаптированы под специализацию медицинского подразделения. Базовые показатели были обозначены выше. Чтобы не потратить крупную сумму средств на «бесполезный» прибор, следует посоветоваться с лечащими врачами, какие показатели им для вывода на дисплей крайне важны.
  • Удобный интерфейс и виртуальный экран. Современные прикроватные устройства оснащены сенсорными экранами для удобного ввода данных и контроля, возможностью персонализации интерфейса, наличием виртуального экрана для отображения различных видов информации одновременно и т.д.
  • Совместимость. Позаботьтесь о том, чтобы монитор был совместим с другими устройствами и модулями, если работа предполагает комплексное оказание медицинской помощи.
  • Высокое качество изображения. При выборе устройства обращайте внимание на разрешение экрана. Нет смысла платить большие средства за некачественную картинку.
  • Эргономика. Учитывайте, что кардиомонитором будут пользоваться не только врачи, но и средний медицинский персонал. Рассмотрите несколько вариантов брендов и моделей, на которых будет удобно работать всем, ведь речь идет о спасании жизни людей.

При покупке прикроватного монитора для пациентов узнайте у официального поставщика все нюансы послегарантийного ремонта, о плановых проверках и других нюансах. Уточните о возможности предварительного обучения управлением монитора на базе официального представительства. И, конечно же, проверяйте устройство на соответствие сертификатам качества и наличия регистрации на территории своего государства.