Отоскоп - особенности, виды, принцип работы

От качества и своевременности проведенной диагностики зависит исход лечения. Для повышения точности обследования врачи ЛОР практики применяют отоскопы. Это инструмент, позволяющий выполнять осмотр уха. Кроме того, этот же прибор применяют терапевты, педиатры и другие специалисты.

Что такое отоскоп?

Отоскоп – это компактный инструмент для исследования слухового прохода и барабанной перепонки. На фото выглядит как ручка и наконечник в виде зеркала, к которому подведено освещение. В зависимости от размера выпускаются приборы с воронкой в диаметре от 2,2 до 10 мм.

Использование аппарата позволяет определить воспалительные процессы в области слухового прохода, наличие инородных тел в ситуации, когда пациент представляет жалобы на резкое снижение остроты слуха. С помощью прибора выявляются как инородные тела, так и опухолевые процессы, перекрывающие проход, механические травмы тканей.

В детской практике отоскопия особенно часто используется при подозрении на инородное тело в слуховом проходе. В то же время, стоит отметить, что эндоскопический прибор позволяет помимо ушей провести осмотр носа и горла. При этом обследование проводится максимально комфортно для пациента и не занимает много времени. За счет этого медицинский аппарат активно применяется в детской практике.

Виды и принцип работы отоскопов
Узнайте, какие виды отоскопов бывают и как они работают. Информация для медицинских профессионалов и любознательных читателей.

Виды отоскопов

Все приборы для эндоскопии в ЛОР практике можно разделить на несколько групп по типу освещения. Возможно прямое освещение, когда источник света располагается за зеркалом. Современные модели оснащены оптоволоконными лампами, расположенными в головке аппарата. Также существуют модели со светодиодным освещением. Последние отличаются длительным сроком службы, так как источники света не греются и не перегорают. Отдельные модели позволяют увеличить визуальную картину в три раза, что повышает качество диагностики.

На сегодня помимо традиционных вариантов можно приобрести аппараты для эндоскопии, предназначенные для педиатрических отделений. Уже по фото можно понять, как выглядят такие отоскопы. Они, как правило, имеют яркую окраску, более компактные размеры, у них отличается форма. За счет этого пациенты детских отделений воспринимают прибор как игрушку и спокойно позволяют врачу проводить осмотр.

В медицинском учреждении должен быть набор воронок, так как диаметр отверстий ушей и носов у всех отличается. Кроме того, ЛОР отделения должны оснащаться приборами для видеоотоскопии. Терапевтам и педиатрам на приеме достаточно иметь универсальное оборудование для диагностики.

Для чего используется отоскоп?

Аппарат широко применяется в медицине, но особенно он необходим при проведении диагностических исследований в отоларингологии. Применение оборудования позволяет определить следующие отклонения:

• Скопление ушной серы.

• Наличие инородного предмета.

• Негативные последствия вирусных инфекций.

• Травмы уха.

• Воспаление среднего уха.

• Новообразования в слуховом проходе.

• Травмы барабанной перепонки.

Помимо этого, видеоотоскопия помогает определить наличие полипов в носовом ходу, факты искривления перегородки, болезни миндалин, слизистой горла, травмы и инородные предметы.

Особенности отоскопов

Каждый клиника должна оснащаться исходя из планируемых процедур. Для врача на общем приеме достаточно для проведения диагностики использовать универсальный отоскоп. Его будет достаточно для постановки диагноза. Но в отоларингологии требуются более современные модели с большим набором функций. При выборе важно учесть особенности освещения, продолжительность беспрерывной работы, необходимость замены источника света, простоту ремонта.

Отличаются и материалы, применяемые для изготовления приборов. Для эндоскопии в операционных рекомендуется применять аппараты из металла, так как они легко переносят обработку любыми методами. Кроме них существуют пластиковые отоскопы. Линза также может быть выполнена из стекла или пластика. Первые дают более четкую картинку и повышают точность проведения процедуры.

Отличаются источники питания. Терапевтам можно пользоваться аппаратами на батарейках, но для ЛОР врача стоит выбрать приборы на аккумуляторах. Также стоит учесть возможность ремонта, особенно если эндоскопия выполняется часто. Важно, чтобы медицинский прибор принимали ремонтные мастерские. По этой причине выбирать стоит популярные модели.

Нужно ли иметь дома отоскоп?

Оборудование можно использовать не только медицинским работникам, но и самостоятельно дома. Особенно эндоскопия в домашних условиях необходима, если в доме есть дети. Она поможет определить, какое нужно лечение ребенку, стоит ли обращаться к врачу и когда нужна экстренная помощь. Пользоваться таким аппаратом для эндоскопии легко и удобно, что делает его особенно востребованным в медицине.