Ларингоскоп - особенности, виды, принцип работы

Заболевания глотки можно назвать часто встречающимися. Для их диагностики врачу важно максимально внимательно осмотреть слизистую. Для этого специалисты применяют ларингоскоп. Этот же прибор необходим при проведении интубационного наркоза при установке трубки.

Что такое ларингоскоп

Ларингоскопия – это процедура, заключающаяся в осмотре гортани. Она выполняется как у взрослых пациентов, так и в детской практике. В ходе процедуры применяется ларингоскоп. Это тот же эндоскоп, но предназначенный для более узкого направления деятельности врача.

Примечательно, что прибор необходим не только для диагностики, но и для лечения. Его же используют для контроля при установке трубки во время интубационного эндотрахеального наркоза.

На фото прибор выглядит как рукоятка и клинки. Последние являются сменными. Поэтому каждый прибор оснащается набором клинков. Помимо этого, на корпусе имеется система освещения для лучшей визуализации тканей.

Ларингоскоп - ключ к точной диагностике
Узнайте об основных типах ларингоскопов и их функциях. Погрузитесь в мир гортаневой эндоскопии с нашей полезной статьей.

Принцип работы

Клинки на медицинском оборудовании имеют стандартные размеры. То же касается способа крепления. Поэтому рукоятки можно менять независимо от производителей. В ЛОР практике применяются одноразовые модели, у которых клинок выполнен из пластика. Он после проведения процедуры утилизируется. Многоразовые выполнены из металла. Они легко выдерживают дезинфекцию и стерилизацию.

Современные приборы отличаются большим количеством плюсов:

• Корпус инструмента выполнен из сплавов, которые не стираются и не меняют свою форму.

• Во время осмотра полностью исключен риск защемления тканей горла за счет особой конструкции.

• Все элементы взаимозаменяемые, можно менять фонарики, клинки.

Модели отличаются по мощности ламп. Кроме того, приборы универсального назначения питаются от батареек. Видеоларингоскопы чаще питаются от аккумулятора.

Виды ларингоскопов

Все медицинские приборы для эндоскопии горла делятся на две группы:

1. Гибкие. В этом случае основу конструкции представляет трубка и прикрепленный к ней клинок. Фонарик освещает рабочее поле и помогает выполнять осмотр больного. Гибкие ларингоскопы используются для диагностики патологий и несложных медицинских манипуляций.

2. Ригидные. В этом случае рукоять жесткая. На ней также имеется осветительный элемент. В ходе обследования пациент находится под наркозом. Такие приборы применяются при проведении лечебных мероприятий и хирургических процедур.

По типу освещения выделяются модели со съемными и встроенными осветителями. Первые компактны и просты в применении. Со встроенным светодиодом модели позволяют без травм провести осмотр глубоко расположенных участков. Кроме того, выделяется стандартный вариант аппарата с осветителем на конце.

Помимо перечисленного, для исследования применяются многоразовые и одноразовые виды клинков. Первый пластиковые и подлежат утилизации после осмотра горла. Вторые выполнены из металла и легко стерилизуются. Одноразовые ларингоскопы чаще применяются для диагностики и в неонатальных отделениях.

Также стоит выделить прямые и изогнутые модели клинков. Как правило, для обследования применяется набор, включающий оба варианта.

Применение приборов

Видеориноларигноскопы и традиционные модели ларингоскопов применяются для диагностики и лечебных манипуляций. С их помощью удается провести осмотр носа, горла и ротоглотки. За счет этого удается выявить инородные предметы, признаки воспаления, травмы и последствия заболеваний. Иными словами, этот вид инструмента дает возможность уже во время приема пациента поставить диагноз. Таким образом, показаниями для видеориноларингоскопии будут следующие жалобы:

· Инородные тела в носу или глотке.

· Нарушение дыхания, особенно в детской практике.

· Травмы горла и шеи.

· Изменение тембра голоса.

Неонатальные приборы используются врачами в детских отделениях для осмотра состояния горла у новорожденных малышей с целью выявления врожденных аномалий. Кроме того, с их помощью проводится интубация.

Преимущества

Товар нашел применение как в поликлиниках во время приема, так и в стационарах, в операционных залах. Его плюсами можно считать:

· Безопасность применения.

· Надежность.

· Длительный срок службы у многоразовых моделей.

· Комфорт применения для пациента.

Клиники с малой проходимостью могут приобрести прибор универсального назначения.

Особенности обработки

Изделия в ходе диагностики и проведения лечебных процедур контактируют со слизистой. Поэтому многоразовые клинки требуют обработки. Это может быть химическая или газовая стерилизация, применение автоклава. Каждый тип обработки имеет свои особенности и допустимую температуру. Выбирая прибор по фото, важно соблюдать рекомендации производителя касательно способа стерилизации, чтобы сохранить аппарат с целостности.