Классификация современных УЗИ аппаратов

Ультразвуковая диагностика, пожалуй, одна из самых доступных, безопасных, безболезненных методик исследования внутренних органов и структур. Чтобы качество исследования было высочайшим, а данные максимально достоверными, важно использовать современное, высокотехнологичное ультразвуковое оборудование, соответствующее всем требованиям и запросам специалистов. Чем шире возможности ультразвукового сканера, тем выше эффективность, эргономика, скорость работы, что крайне важно как при рутинных, так и при специализированных углубленных исследованиях. На современном рынке производители выпускают разные виды аппаратов УЗИ. Рассмотрим основные из них для общего ознакомления.

Классы УЗИ сканеров

Классификация УЗИ аппаратов по классам основывается на технических характеристиках оборудования, определяющихся его параметрами и основными функциями. Выбор класса УЗ-сканера в каждом конкретном случае обуславливается индивидуальными критериями и требованиями пользователя. Поэтому при покупке необходимо отталкиваться от опыта и квалификации специалиста, направлений медицины, финансовых возможностей.

Четкого критерия распределения ультразвуковой аппаратуры по классам до сих пор не существует, поэтому технические характеристики и параметры для каждого класса в разных источниках могут отличаться. Условно УЗИ аппараты делятся на такие классы:

  • Начальный или средний. Популярный, бюджетный вариант, который идеально подходит для небольших медицинских учреждений, а также частных диагностических кабинетов. Оборудование начального класса очень часто используется в каретах скорой помощи, как правило, это портативные аппараты, главные достоинства которых: мобильность, небольшой вес, малые габариты, доступные цены.
  • Высокий класс. Ультразвуковые системы высокого класса часто используются широкопрофильными медицинскими учреждениями и крупными специализированными центрами для проведения рутинной или более углубленной диагностики. Обычно в этой группе оказываются ультразвуковые сканеры стационарного типа. Главные достоинства аппаратов высокого класса: расширенные функциональные возможности, наличие дополнительных опций, облегчающих работу пользователя и обеспечивающих качество исследования, поддержка до 64 каналов приема-передачи, цветовое допплеровское картирование, инновационные технологии обработки изображения. Аппаратура высокого класса стоит дороже, чем сканеры, относящиеся к среднему классу.
  • Экспертный премиальный класс. Это современные аппараты с самым расширенным функционалом и внедрением современнейших технологий. Благодаря этому даже самые сложные исследования удается проводить на высочайшем профессиональном уровне. Главные особенности аппаратов премиум класса: расширенные возможности, поддержка большого количества каналов приема-передачи, наличие 3D\4D для объемного сканирования, цветовое допплеровское картирование и пр. Стоимость такого оборудования достаточно высокая, однако полностью оправдана непревзойденным качеством.

Современные УЗИ аппараты: классификация
Узнайте о классификации современных УЗИ аппаратов. Разберитесь, какие типы оборудования существуют сегодня.

Если вы хотите купить УЗИ Аппарат то обязательно обратите внимание на наши каталоги:

Виды ультразвуковых систем

С учетом количества и типа режимов сканирования, предусмотренных в УЗ-системе, принято различают следующие типы устройств:

  • Простые ультразвуковые системы. Визуализация изображения в черно-белом цвете, двухмерное акустическое изображение, наличие режимов В, М (к дополнительным относятся В + М, В + В).
  • УЗИ-аппараты со спектральным допплером. Оснащены допплеровским методом для анализа скорости кровотока. Имеют режимы В, М, D (импульсно-волновой допплер PW или постоянно-волновой допплер CW), а также дополнительные: В + М, В + В, В + D.
  • Ультразвуковые сканеры с цветовым допплеровским картированием. Оснащены функцией отображения двухмерного распределения скорости кровотока, возможностями выделения тканей цветом для большего качества визуализации. Доступные режимы: В, М, D, CFM. Дополнительные: В + М, В + В, В + D, триплексный режим В + В + СFM, 3D, 4D, энергетический допплер.

Классификация по ценам

Стоимость ультразвуковых аппаратов колеблется в широких диапазонах, поэтому чтобы определиться с выбором, помимо технических характеристик, возможностей и прочих критериев важно учитывать и бюджет, который вы сможете потратить на приобретение подходящего для вас оборудования.

5 – 15 тысяч долларов

Лидерами по производству доступных в цене ультразвуковых аппаратов на сегодняшний день являются китайские компании-производители, которые научились изготовлять качественное диагностическое оборудование, не уступающее по техническим характеристиками аппаратуре от японских и американских брендов. Поэтому купить достойную диагностическую систему высокого класса можно за сравнительно небольшие деньги – до 1 миллиона рублей. Безусловно, если речь идет о сканерах от Philips, Samsung, Aloka Hitachi и пр., то за такие деньги не удастся приобрести даже аппарат начального класса.

15 – 30 тысяч долларов

В этот ценовой диапазон вкладывается стоимость многих современных диагностических систем среднего и высокого класса от японских, американских, европейских компаний-производителей. Оборудование данного ценового сегмента выпускают такие бренды:

  • Philips;
  • Mindray;
  • GE
  • Samsung
  • Sonoscape

30 – 50 тысяч долларов и больше

За 30 – 50 тысяч долларов можно купить ультразвуковую систему высокого и экспертного класса, главные достоинства которых:

  • высочайшее качество изображения;
  • улучшенные технические характеристики;
  • повышенная эргономика;
  • современные инновационные технологии;
  • расширенный функционал.

По такой цене продается аппаратура от известных японских, европейских, американских брендов. Одним из признанных лидеров, давно зарекомендовавших себя на рынке экспертной ультразвуковой диагностической аппаратуры, является фирма General Electric.