Характеристики УЗИ аппаратов

В диагностике заболеваний используются различные способы, но особенно востребованным является УЗИ. Ультразвуковое исследование позволяет без нарушения целостности тканей осмотреть внутренние органы и сразу получить результаты. Достигается это за счет способности тканей отражать ультразвуковую волну с разной степенью в зависимости от ее плотности. Для проведения диагностики необходим аппарат для УЗИ. При выборе современного оборудования важно учесть все возможные характеристики УЗИ аппаратов, такие как тип, назначение, набор функций и так далее.
Сравнение характеристик УЗИ аппаратов: как выбрать лучший
Выбираете УЗИ аппарат? Мы сравнили характеристики для вас! Сделайте правильный выбор с помощью нашей статьи


Базовые характеристики

Получить основную информацию касательно органов можно на любом аппарате УЗИ, имея соответствующие знания и опыт. Основными параметрами, которые стоит учесть при выборе оборудования можно считать следующие.

Размер монитора

Отвечает за качество изображения в ходе обследования. Соответственно, чем больше диагональ, тем комфортнее врачу наблюдать большую по площади зону исследования. В то же время, благодаря современным технологиям, сегодня качественную картинку можно получить и при небольшом размере экрана за счет программного обеспечения. Также значительно повышается детализация при использовании матричных и монокристаллических датчиков. В этом случае картинка будет четкая, в том числе и в доплеровском режиме.

Наличие различных режимов работы

Режим работы УЗИ аппарата определяет тип изображения:

  • В-режим. Наиболее распространенный режим в диагностике. Изображение получают в серошкальной эхографии. Именно в сером цвете глаз человека различает наибольшее количество оттенков. Дает двухмерное изображение.
  • М-режим. Дает одномерное изображение. Применяется при проведении эхокардиографии.
  • Импульсно-волновой режим. Относится к доплеровскому режиму для исследования сосудов и сердца.
  • Постоянно-волновой режим. Используется для определения скорости кровотока в сосудах и в сердце.

Размер (объем) жесткого диска

Для хранения информации необходим носитель. На аппаратах УЗИ используются диски HDD или SSD с минимальным риском отказа. Располагаются в основном блоке оборудования.

От исправности и основных характеристик жесткого диска зависит работа всего оборудования, а от его объема возможности врача (сохранение информации, картотека больных).

Количество портов (разъемов для подключения датчиков)

Количество портов определяет то, сколько датчиков можно будет подключить к одному аппарату одновременно. Оптимально иметь столько активных портов, сколько используется датчиков, чтобы не переключать постоянно разъемы.

Стоит обратить внимание, что существуют и паркинговые порты, в которые вставляются датчики, не используемые в работе.

Количество портов зависит от типа оборудования и его класса. Портативные модели чаще имеют один порт. Также аппарат с одним разъемом можно использовать в кабинете доврачебного обследования. Но для многопрофильной клиники необходимо оборудование с несколькими портами (оптимально 4). Стационарные модели, в том числе и среднего класса чаще имеют 3 активных порта.

Класс устройства

УЗИ аппараты: какие характеристики важны для правильного выбора
Как выбрать УЗИ аппарат, подходящий для вашей медицинской практики? Ознакомьтесь с важными характеристиками в нашей статье

Согласно законодательству РФ при оснащении стационара, поликлиники, частного кабинета необходима установки УЗИ аппарата высокого класса с возможностью доплеровского картирования. При исследовании беременных применяется оборудование не ниже экспертного класса. Для обследования сердца должна быть возможность проведения непрерывноволновой и импульсноволновой доплерографии. Датчики подбираются исходя из диагностических задач.

Переносные аппараты должны быть высокого или экспертного класса с возможностью цветного доплеровского картирования с датчиками исходя из задач. Количество датчиков не менее трех.

С точки зрения производителя стандартной классификации оборудования не существует. Безусловно, важное значение имеют динамический диапазон, параметры датчика, количество каналов, но прямой взаимосвязи между ними и качеством изображения нет.

Существует стандарт, по которому можно определить качество изображения:

  • Критерии качества, то есть наименьшая толщина линий, доступных к визуализации.
  • Возможность проведения обследования в разных режимах.
  • Стандарты под отдельные категории пациентов.

УЗИ аппараты по классу:

УЗИ-аппараты среднего класса

Группа включает аппараты бюджетного класса. Отличаются низкой ценой. Наиболее часто подобное оборудование используется в небольших поликлиниках и на фельдшерских пунктах.

Аппараты используются для первичных диагностических исследований. При выборе оборудования среднего класса стоит обратить внимание на чувствительность доплера и качество серошкального изображения.

Отдельные модели имеют возможность цифровой обработки, причем функция дополнена без увеличения стоимости. Это позволяет выбрать недорогой и, в целом, неплохой аппарат.

УЗИ-аппараты высокого класса

Такие аппараты используются в городских больницах, различных медицинских центрах, а также в частных клиниках начального и среднего уровня. Отличаются высокими показателями разрешающей способности доплера и В-режима, что позволяет проводить диагностику максимально точно. В данном классе аппаратов появляются такие опции, как эластография, постоянно волновой доплер, а также возможность 3D/4D исследований.

УЗИ-аппараты экспертного класса

Сюда входят все модели с техническими параметрами, приближенными к максимальным. Используется оборудования в организациях третьего уровня, где применяется для дообследования больных.

Модели редко используются универсальные. Чаще это конкретное направление диагностики – акушерство, кардиология и так далее. Область применения определяется цифровой частью оборудования. Такие сканеры снабжены новейшими программными и аппаратными решениями

УЗИ-аппараты премиального класса

Такое оборудование способно различать детали наименьшего размера. Кроме датчиков высокой плотности используется сложная система математических подходов и ПО на базе алгоритмов искусственного обучения. Такие аппараты незаменимы в кардиологии, гинекологии и при сканировании мелких сосудов.

При выборе оборудования очень важно учесть не только класс аппарата, но и опыт специалиста, который будет на нем работать.

Виды Эластографии

Нового уровня в иссследованиях позволяет добиться эластография. Именно благодаря ей удается оценить эластичность структур, что имеет важное значение при обследовании мягких тканей, кровеносных и лимфатических сосудов, молочных желез и щитовидной железы. Наличие функции существенно повышает качество диагностики. Особенно, эластография незаменима в онкологической практике, при дифференциации доброкачественных и злокачественных опухолей, при оценке состояния печени с признаками фиброза или цирроза.

Выделяется два метода эластографии. Компрессионная (статическая) позволяет определить эластичность тканей за счет нажатия на выбранный участок поверхностью датчика или за счет использования внутренней силы (например, давления крови на стенку сосуда).

Сдвиговая волна основана на использовании поперечных волн, распространяющихся в твердых тканях. Они отличаются меньшей скоростью распространения, что позволяет отслеживать их более точно.

Данными функцией оснащены модели таких производителей, как Samsung, GE, Mindray, Philips, Siemens, Esaote и др.

Наличие различных опций в УЗИ-аппаратах

Все аппараты для УЗ-диагностики можно разделить на три основные группы исходя из имеющихся опций:

  • Простые. Двухмерное акустическое изображение выдается в черно-белом варианте, имеется В и М режимы.
  • Аппараты со спектральным доплером. Помимо В и М режима имеет D-режим и возможность проведения доплерографии.
  • Аппараты с цветовым доплером. Выдает двухмерное изображение с выделением участок цветом для лучшей визуализации. Имеются В, М, CFM, D режимы

УЗИ аппараты с поддержкой эластрографии:

Поддержка определенных типов датчиков

  • В зависимости от целей обследования используются различные датчики. Все существующие модели можно разделить на группы по глубине проникновения:
  • Линейные для обследования тканей, расположенных поверхностно, а также для исследования сосудов
  • Конвексные для проведения диагностики абдоминальной зоны (брюшной полости: печени, почек, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки) и органов малого таза ё
  • Микроконвексные, оснащенные микроскопической головкой для исследований в области женского здоровья и урологии
  • Секторные фазированные для проведения обследования органов, закрытых костными элементами (в основном кардиологических)

Помимо перечисленного для сложных обследований могут применяться карандашные, лапароскопические, катетерные, чреспищевожные и биопсийные. Аппараты используются в узкоспециализированных клиниках.

Аппарат УЗИ необходим в каждой клинике, поликлинике, больнице и так далее. Но выбор оборудования зависит, конечно же, от диагностических задач.