История рентгеновских аппаратов

Диагностика всего тела человека с помощью рентгена уже давно является привычной частью медицины. Различные рентгенологические исследования дают возможность врачам наиболее эффективно изучить определенный участок организма, выявить даже скрытые и опасные патологии, в том числе онкологию на ранней стадии. Лучевое излучение позволяет изучать и наблюдать изменения во внутренних органах человека практически без вреда для здоровья. История рентгеновских аппаратов насчитывает более 100 лет труда изобретателей и ученых.

Открытие рентгеновского излучения в истории

История рентгеновских снимков берет свое начало с первых удачных экспериментов профессора Вюрцбургского университета в Германии Вильгельма Рентгена в 1895 году. Ученый работал с электронно-лучевой трубкой и обнаружил свечение кристаллов возле нее. Будущий изобретатель пришел к выводу, что он наблюдает новый вид излучения. Оно было способно проходить сквозь плотный бумажный слой, а фосфоресцентные вещества вокруг него светились. В дальнейшем было выявлено, что этот луч может проникать через ткани тела человека, но задерживаться в костях и металле.

Первый снимок в истории Рентген сделал в 1895 году – это была простая рентгенограмма кисти его жены Берты. На нем отчетливо видно не только то, что луч практически не проходит через кости, но и полностью игнорирует обручальное кольцо на пальце женщины. Спустя короткое время открытие и дальнейшее изучение новых лучей привлекло все ученое сообщество, о них были наслышаны и обычные люди. После официального открытия рентгеновских лучей были проведены первые снимки для медицинских целей – хирургами из США и стран Европы. Летом 1896 года первые рентгеновские аппараты уже активно использовались полевыми врачами для обнаружения пуль у раненых солдат. Спустя время, в 1910-1920х годах, свое развитие получила промышленная радиография – рентгенография машин, механизмов и т.д.

Изобретение первого рентген-аппарата

Изобретатель Вильгельм Рентген не отличался от общества во мнении о захватывающем новом открытии. Первые шаги в развитии очень важной в будущем технологии рентгенологии были положены им, но он не запатентовал свое изобретение и не успел увидеть своими глазами создание новейших рентгеновских установок. К слову, он назвал их Х-лучами и сам отказывался от патента и названия разработки в его честь.

Самым первым рентгеновским аппаратом для изучения тела человека было простейшее оборудование: в его конструкции были источники высокого напряжения и рентгеновская труба, тогда называемая трубкой Крукса. Это значительно отличается от будущих разработок 1930х годов и тем более современных приборов. Чувствительность фотопленки для старых рентген аппаратов была очень низкая, а сама процедура создания снимка длилась до нескольких часов. Для того чтобы создание изображений проходило быстрее были разработаны экраны усиления лучей, которые располагались по сторонам пленки.

Первые рентгеновские установки в России

Первые попытки создания рентгеновских приборов в истории России начали появляться сразу же после открытия излучения Х-лучей. К примеру, уже в 1896 году, спустя короткое время после открытия Вильгельма Конрада, С.С. Лисовский успешно использовал рентгеновское излучение для отображения внутренних органов собаки. 1899 год – М. А. Мальцев сделал полноценные снимки хорошего на то время качества головы, шеи и конечностей собаки, а также плюсны лошади и пясти коровы. Изобретения в это время развивались единично своими силами.

Спустя время, в СССР, Профессор Попов стал первым изобретателем полноценной рентгеновской установки. Рентгенология получила бурное развитие на деньги советского правительства. В дальнейшем старые аппараты стали делить на два типа: работающие на однофазной полуволновой схеме и на мостовых вентильных схемах. В 40-50х годах в истории российских рентген приборов свое распространенное получили трехфазные установки с вакуумными выпрямителями. Только после 1960 года появились рентгеновское оборудование с электронными усилителями. Долгий процесс разработок позволил сделать рентгенограммы четкими и яркими. Большое внимание уделялось безопасности: в это время были разработаны системы для удаленной активации рентгена, когда врачей обезопасили от регулярного излучения.

На момент 1970х годов производство в СССР отставало на 5 и более лет от европейских рентгеновских систем. Самым распространенным аппаратов в то время был РУМ-20 с электронным усилителем, автоматическим рентгенэкспонометром и другими инновационными технологиями. Спустя некоторое время в российской рентгенологии появились светочувствительные селеновые пластины, что значительно удешевило процесс создания снимков. Одним из прорывов к концу 20 века еще при СССР стал прибор Электроника-М, который очень точно определял рак молочной железы на ранней стадии.

Цифровые детекторы рентгеновского излучения

С начала 90-х годов на территории России развитие получили цифровые детекторы. Рентгеновская часть медицины в это время претерпевала большое обновление. Традиционные фотопленки, использовавшиеся десятками лет, потеряли свою актуальность после развития цифровых изображений. Цифровой детектор – это новый прибор, который в один момент оцифровывает изображение, полученное рентгеновским излучением. В таких аппаратах рентген или Х-лучи, проходя через специальный экран, попадали на фотоприемники. Это позволило устранить проблему масштабирования картинки, т.к. с экрана изображение сразу передавалось на фото матрицу. Для значительного снижения излучения применялась стекловолоконная планшайба. В дальнейшем это поспособствовало развитию мобильных рентген приборов – сначала для военно-полевых условий, а после для простых клиентов медицинских учреждений и организаций.