Эндоскопы: виды, строение, области применения

Эндоскоп — это прибор для визуального осмотра труднодоступных полостей, а также проведения малотравматичных лечебных манипуляций. Современное эндоскопическое оборудование открывает широчайшие горизонты для своевременной диагностики и терапии различных заболеваний внутренних органов. Прибор, оснащенный высококачественной оптикой, позволяет детализировано изучить слизистую внутренних органов, обнаружить малейшие изменения, при необходимости провести забор образцов для биопсии, а также малоинвазивное вмешательство.
Виды эндоскопов: обзор, строение, применение
Узнайте, как различные виды эндоскопов используются для диагностики и лечения заболеваний. Изучите строение эндоскопов и их преимущества в медицинской практике.

Что представляет собой эндоскопическое обследование?

Эндоскопическое исследование – современный высокоинформативный инструментальный метод, который проводится с применением специального аппарата эндоскопа. Это уникальное устройство, оснащенное гибкой или жесткой рабочей трубкой, которая вводится в полости человеческого организма для изучения состояния и структуры внутренних органов. Эндоскоп оснащен камерой и осветительным прибором. Полученное изображение визуализируется в объективе или на экране монитора. На конце прибора имеется система подачи воздуха, которая создает внутри исследуемого органа давление, необходимое для раскрытия складок и обеспечения широкого поля обзора.

Области применения эндоскопов

Эндоскопия как диагностический и терапевтический метод применяется практически во всех отраслях медицины:

  • Кардиология
  • Гастроэнтерология
  • Пульмонология
  • Неврология
  • Отоларингология
  • Урология
  • Гинекология и пр

Процедура назначается пациентам с подозрением на поражение таких внутренних органов, как:

  • Пищевод, желудок, 12-перстная кишка, желчные протоки, кишечник
  • Уретра, мочевой пузырь
  • Шейка матки, тело матки, придатки
  • Трахея, бронхи, легкие

Также с помощью эндоскопического оборудования проводится исследование внутренних стенок сосудов, желудочков головного мозга. Среди преимуществ методик является не только высокая информативность, но и хорошая переносимость пациентами. Процедура не требует сложной подготовки и проводится достаточно быстро.

Если вы хотите купить ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ то обязательно обратите внимание на наши каталоги:

Виды эндоскопов

Эндоскопы для диагностики и лечения: обзор видов
Изучите различные виды эндоскопов, используемых для диагностики и лечения заболеваний. Узнайте об их строении и областях применения в медицинской практике.

С учетом конструктивных характеристик, выделяют 2 основных группы эндоскопических приборов:

  • Жесткие или ригидные. В свою очередь разделены на 2 подгруппы: непосредственно эндоскопы, которые проникают внутрь тела по физиологическим отверстиям, а также лапароскопы, проникающие внутрь тела через заранее сделанные проколы. Жесткий эндоскоп выглядит как металлическая трубка, оснащенная увеличительной оптикой и осветителем. Такой прибор нашел широкое применение в урологии, гинекологии, отоларингологии, хирургии общего назначения
  • Гибкие. Представляют собой удлиненную, тонкую стекловолоконную трубку, которая имеет высокую степень маневренности, позволяя проникнуть в самые извилистые и труднодоступные участки. Гибкие эндоскопы предназначены для визуального осмотра мест, недоступных для жестких приборов. В свою очередь, гибкие эндоскопы делятся на 2 подгруппы: фиброэндоскопы, используемые в основном как обсервационные приборы, а также видеоэндосокпы, оснащенные видеокамерой, широким инструментальным каналом, системой подачи воды и воздуха

Строение эндоскопа

Основой устройства эндоскопа любой разновидности является его оптическая система, обеспечивающая качественную визуализацию исследуемых структур. Развитие оптоволоконной оптики, которая может распространять свет по изогнутым каналам, позволило создать эндоскопические приборы с изгибающимся дистальным концом. Это заметно увеличило качество диагностического исследования органов, расположенных в сложной доступности.

Из чего состоит эндоскоп:

  • Гибкая рабочая трубка. Включает каналы для передачи изображения, светового потока, воздуха, воды. Еще в гибкой трубке размещен инструментальный канал, позволяющий использовать набор инструментов для проведения различных диагностических и хирургических манипуляций
  • Корпус. Оснащен системами, обеспечивающими управление дистальной частью, подачей воздуха, воды или аспирацией
  • Окуляр. Через него врач наблюдает за ходом исследования, видит полную диагностическую картину исследуемой области
  • Соединительный кабель. Подключается к внешнему источнику света через специальный разъем. По нему передается свет для обеспечения необходимого уровня освещенности.
  • Разъем для подключения осветителя, воды, аспиратора
  • Клемма заземления

На сегодняшний день, с появлением новых методов лечения, конструкция эндоскопических приборов постоянно усовершенствуется. Они становятся максимально удобными и простыми в использовании, эргономичными, надежными. Усилия разработчиков направлены на создание благоприятных условий как для комфорта пациентов, так и для работы специалистов.

Возможности эндоскопического оборудования

Высокотехнологичное эндоскопическое оборудование позволяет одновременно проводить диагностическое обследование органа, изымать ткани для биопсии, а также выполнять малоинвазивные лечебные манипуляции.

В отличие от других методов визуализации, например, таких как рентген, УЗИ, КТ или МРТ, эндоскопия не требует расшифровки результатов. Используя современное оборудование, врач в режиме реального времени может непосредственно видеть все, что происходит внутри организма. Благодаря таким возможностям, постановка диагноза осуществляется в момент осмотра.

Помимо диагностики, эндоскопия используется в малоинвазивном хирургическом лечении. Все манипуляции выполняются через физиологические отверстия или проколы, куда вводится непосредственно эндоскоп и необходимые инструменты. Через рабочий канал может быть проведен хирургический лазер, обеспечивающий малотравматичность и бескровность процедуры. Эндоскопическое оборудование позволяет одновременно проводить лечение нескольких органов, сводя к минимуму риски распространения инфекции. Многие исследования доказали, что операции, проведенные эндоскопическим методом, имеют положительный терапевтический эффект, хорошо переносятся пациентами, практически не вызывают осложнений и требуют гораздо меньше времени на реабилитацию.