Дезинфекция и обработка датчиков УЗИ-аппаратов

Большинство специалистов, которые сталкиваются на своей работе с ультразвуковым оборудованием интересуется, как правильно продезинфицировать и обработать датчики УЗИ устройств. В первую очередь, стоит отметить, что существует несколько видов УЗИ аппаратов, которые имеют свои особенности – они бывают чрезпищеводными, биопсийными и интраоперационными. Сам процесс обработки очень важен, поскольку его очистить нужно таким образом, чтобы не повредить датчик и продезинфицировать его от всех бактерий и микробов. Необходимо сразу отметить, что датчики запрещено омывать в автоклаве либо в жидкости со сложным строением. Кроме того, температура дезинфицирующей жидкости не должна превышать 60 градусов по цельсию, чтобы не сломать датчик. Исходя из санитарных правил, обрабатывать дезинфектором УЗИ аппаратуру в кабинете необходимо после каждого пациента и проведенного исследования..

Как правильно обработать УЗИ датчик?

Для того чтобы правильно обработать ультразвуковой датчик, необходимо придерживаться определенных рекомендаций. В первую очередь, если обследуется полость либо проводится инвазивная диагностика, необходимо использовать стерильную одноразовую защиту. При попадании биологической жидкости на датчик, необходимо после завершения процедуры тщательно провести обработку дезинфицирующим средством поверхности датчика. Если нужно погрузить его в жидкость, заранее убедитесь, что он обладает свойством водонепроницаемости. Если пациент подвержен инфекционному заболеванию, использование стерильного одноразового покрытия должно быть обязательным. Для обследования не зараженных пациентов, обработка может быть упрощенной без использования одноразового защитного покрытия, с применением сухой салфетки, заранее пропитанной дезинфектором. К врачам также есть требования при процедуре обработки чистящими средствами они должны быть одеты в халат, с маской и защитными очками.

Советы по дезинфекции и обработке датчиков УЗИ-аппаратов
Познакомьтесь с необходимыми шагами и процедурами дезинфекции датчиков УЗИ-аппаратов для обеспечения безопасности и гигиены в медицинской практике.

Если вы хотите купить УЗИ Аппарат то обязательно обратите внимание на наши каталоги:

Ультразвуковой датчик: правила дезинфекции

Чтобы качественно продезинфицировать ультразвуковой датчик, необходимо:

  • пользоваться исключительно одноразовыми стерильными защитными покрытиями по инструкции;
  • регулярно проводить дезинфекцию датчиков УЗИ при помощи безопасных, но сильных очищающих средств, чтобы убить все бактерии и микробы на поверхности датчика;
  • проводить дезинфекцию строго поэтапно, таким образом, вы сможете обеспечить качество обработки и снизить риска заражения от одного пациента другого через датчик ультразвукового оборудования.

Выполняя все правила дезинфекции, врач сможет обезопасить своих клиентов, проводя процедуру диагностики безопасно и качественно. Также важным аспектом является правильный выбор дезинфицирующего средства, чтобы не вывести устройство со строя функционирования.

Этапы проведения дезинфекции

Дезинфекция и обработка УЗИ датчиков в кабинете регламентирована Санитарно-эпидемиологическими нормами Российской Федерации и международными требованиями. Согласно этим положениям, обработка включает в себя процедуру очистки загрязнений, которые видно не вооруженным глазом, дезинфекции от бактерий и микробов и стерилизацию. Поскольку датчиков может быть несколько для разных целей исследования, то и процесс обработки у них разный. Для датчиков, которые вводятся внутрь организма, то есть вагинальные и ректальные, необходимо использовать полиуретановую защиту, поскольку у некоторых пациентов может быть аллергия на латексную защиту. В такой случай датчик покрывается одноразовой капсулой, проводится обследование, после чего средство защиты утилизируется, а сам датчик протирается сухой одноразовой салфеткой, на которую предварительно необходимо нанести дезинфицирующее средство.

Для внешних датчиков процедура обработки намного легче в таких случаях достаточно просто удалить гель при помощи сухого одноразового бумажного полотенца, который также должен быть пропитан дезинфицирующим средством.

Первый цикл обработки внешних устройств не должен быть меньше 90 секунд, а для обработки внутренних оборудований не меньше 200 секунд.

Поверхностная дезинфекция

Для проведения поверхностной дезинфекции осуществляется несколько действий:

  1. Предварительно очищается прибор после каждого обследуемого. При водостойкости датчика можно промыть его струей обычной воды, в ином случае лучше воспользоваться мягкими тканями, бумажными полотенцами, которые пропитаны очищающим средством.
  2. Далее рекомендуется использовать спрей, чтобы очистить поверхность датчика. Этот этап зависит от того, насколько была загрязнена поверхность и для какой цели использовалась.

Последний этап заключается в том, чтобы дать прибору высохнуть либо вытереть его насухо самостоятельно.

Глубокая дезинфекция

По аналогии с поверхностной дезинфекцией обрабатываются датчики и для глубокой дезинфекции. Она требуется в том случае, если датчик соприкасался со слизистой оболочкой либо непосредственно с внутренними органами.

  1. В первую очередь необходимо провести подготовительную процедуру, то есть использовать щетку, чтобы удалить грязь с мест, куда трудно добраться, это и щели, и изгибы на корпусе.
  2. Затем проводиться дезинфекция за счет погружения датчика в раствор, очень важно, чтобы он соответствовал утвержденным правилам, в ином случае прибор может выйти из строя.
  3. После этого этапа наступает завершающая процедура, которая включает в себя ополаскивание обычной проточной водой и протирание сухой салфеткой, пропитанной дезинфицирующим средством. Не рекомендуется использовать альдегиды.

Стоит отметить, что такая поэтапная очистка применима только для тех оборудований, которые не были ранее повреждены механически и не имеют трещин, сколов и других деформаций.

Что нельзя делать с УЗИ датчиками

Поскольку ультразвуковое оборудование – это сама по себе сложная аппаратура, которая может контактировать с зараженными частями организма, то и процесс обрабатывания будет нелегкий. Специалистам, в чьи обязанности входит очистка УЗИ датчиков, необходимо запомнить, что следовать во время процесса очистки нужно только по инструкции, также стараться избегать скручивания проводов, возникновения механических повреждений, использования гелей, масляных растворов либо ланолина.

Также не рекомендуется использовать паровой способ стерилизации, чтобы не вывести оборудование из строя. Исходя из предоставленных правил, единственным возможным вариантом дезинфекции поверхности прибора является протирка датчика сухой салфеткой, которая предварительно обработана дезинфицирующим раствором. Количество жидкости не должно превышать разрешенное количество. Стоит отметить, что салфетка должна быть влажной, а не мокрой. В ином случае в оборудовании может нарушиться работа акустической системы. Также не рекомендуется использовать средства, основанные на спирте, перекиси водорода, йоде, метиле, алое вера, минеральных маслах либо хлористом аммонии, поскольку они способны разъесть поверхность устройства, образовать микротрещины, что поспособствует быстрой поломке аппарата.