Дефибриллятор: назначение, особенности и применение

Оснащенность дефибрилляторами уже давно не ограничивается каретами скорых и реанимационных залов. Поскольку аппарат помогает спасти человека, руководители общественных мест стараются приобретать такие девайсы. При помощи самых простых устройств реанимационные действия может оказать любой. Поэтому важно понимать нюансы применения аппаратов для дефибрилляции сердца.

Что такое дефибриллятор

Дефибриллятор – это медицинское устройство, которое необходимо применять в рамках реанимационных мероприятий для восстановления нормального ритма сердечных сокращений. Чаще всего его наличие важно при фибрилляции желудочков. Это терминальное состояние, при котором мышцы желудочков сердца сокращаются неорганизованно. В результате оно не может эффективно перекачивать кровь по организму, что приводит к тяжелому дефициту оксигенации органов и тканей, а затем и к смерти.

Когда применяют дефибриллятор

Но спектр работы прибора на самом деле гораздо обширнее. В экстренных случаях применение устройства необходимо, когда нет времени на медикаментозную подготовку, и жизнь пациента находится под угрозой. Это может быть неожиданная ситуация, когда больной сталкивается с острыми нарушениями сердечного ритма, приводящими к внезапному прекращению кровообращения и выраженной сердечной недостаточности.

В неотложных случаях дефибриллятор необходимо использовать, когда состояние пациента не вызывает резкого нарастания сердечной недостаточности, но одновременно не поддаётся коррекции при помощи лекарственных средств для нормализации ритма сердечной мышцы. Примерами таких состояний являются пароксизмальное трепетание и тахикардия.

В плановом порядке оборудование применяется при терапии хронических нарушений сердечного ритма, которые сохраняются в течение определенного времени. Обычно это относится к случаям трепетания или фибрилляции предсердий, которые требуют долгосрочного лечения и контроля.

Виды дефибрилляторов

Дефибрилляторы классифицируются согласно способу управления, конструкционным особенностям и методу работы. По способу управления выделяют:

  • Автоматические. Эти устройства способны самостоятельно определять наличие аритмии сердца и подходящего момента для разрядки. Они оснащены голосовыми или визуальными инструкциями, которые помогают оператору работать с дефибриллятором в нужный момент. Хорошим преимуществом таких приборов является то, что с ними управится даже человек без медицинского образования – они не требуют специальной подготовки для использования.
  • Ручные. Работать на таком аппарате может только человек с медицинским образованием. В отличие от старых ручных версий, современные оснащены экраном, где отображается сердечный ритм, показатели артериального давления, оксигенация крови, ЭКГ-данные, показатели внешней кардиостимуляции и другие параметры, в зависимости от модели.
  • Комбинированные. Отличный вариант дефибриллятора, который совмещает в себе преимущества двух вышеописанных видов. Специалист может переключаться между режимами и даже выводить данные в печать.

Согласно конструкционным особенностям:

  • Стационарные. Это крупные установки, которые статично служат медицинским сотрудникам в отделениях интенсивной терапии и прочих подразделениях. Они обладают высокой мощностью, поскольку работают от сети.
  • Портативные. Назначение таких устройств – дефибрилляция сердца в местах, отдаленных от клиники. Как раз ими и оснащают общественные места, их берут с собой врачи на выезды, часто ими оснащают фельдшерские здравпункты и прочие объекты. Такие дефибрилляторы работают за счет аккумуляторной батареи.

По методу работы:

  • Внутренние. Такие девайсы устанавливаются хирургическим путем, как правило, в район ниже левой ключицы подкожно. Они предназначены для постоянного мониторинга сердечного ритма и автоматического разряда при идентификации серьезных аритмий или внезапной остановки сердечной деятельности.
  • Внешние. Это традиционные дефибрилляторы, которые составляют большую часть всех устройств. Оператор крепит электроды непосредственно к груди пациента, после чего электрический импульс подается в автоматическом или ручном режиме.

Характеристики дефибрилляторов

Прежде чем приобрести это медицинское устройство, покупателю важно определиться с тем, где оно будет использоваться, при каких обстоятельствах и кто будет руководить процессом оказания неотложной помощи. Кроме того, важно учесть несколько следующих нюансов применения дефибриллятора:

  • Соотношение стоимости и срока службы аксессуаров. Дефибрилляторы требуют периодической замены аксессуаров: электродов и батареи (если речь идет о портативном устройстве). Если батареи хватает на несколько лет и устройство заранее подскажет, когда потребуется замена источника питания, то электроды – это одноразовые компоненты, требующие замены после каждого случая использования. Важно, чтобы они были не просто совместимы с вашим аппаратом, но и соответствовали всем стандартам качества.
  • Интегрированный педиатрический режим. Этот нюанс очень важно учесть, поскольку сила тока, адаптированная под взрослых, может погубить ребенка. Если в клинике принимают детей, наличие этого режима будет огромным плюсом.
  • Сопротивление девайса. Учитывайте, сможет ли ваш аппарат выдерживать внешние воздействия, например, устойчивость к влаге, повышенной инсоляции, возможным ударам или падениям.
  • Возможность инструктажа перед началом работы. Официальные медпредставители должны предоставить медицинскому персоналу предварительное обучение на своем устройстве. Если же дефибриллятор будет находится в общественном месте, нужно, чтобы была подробная инструкция руководства им в печатном варианте.
  • Ежедневные внутренние самотестирования. Это очень удобная функция, которая позволяет оператору делать свою работу сразу же – без затрат времени на предварительную проверку работоспособности устройства.

Также учитывайте при покупке цену и нюансы обслуживания после окончания гарантии.

Современные дефибрилляторы

Дефибрилляция сердца – это процедура, которая уже выходит за рамки реанимационного зала. Опыт предыдущих поколений показывает, что неоказание помощи в нужный момент множество раз приводило к летальным исходам при условной возможности спасения жизни.

Также важно отметить, что современные устройства бывают не только монофазные, но и даже бифазные. Если первые приспособления нужно использовать только с учетом знания анатомии человеческого тела, располагая при этом электроды согласно определенных локализаций, то вторые – позволяют делать реанимацию, независимо от расположения аксессуаров. То есть даже мимо проходящий человек, не имеющий никакого отношения к медицине, по инструкции может оказать медицинскую помощь в необходимый момент.

Назначение у дефибрилляторов одно – своевременно спасти жизнь человека. А каков набор его функций и условия работы – это уже ответственная задача покупателя подобрать подходящий аппарат.