Что такое фетальный Допплер

Во время беременности и в ходе родов важно контролировать состояние матери и плода. Одним их способов является допплерометрия. Аппарат позволяет надежно контролировать сердцебиение ребенка и в случае изменений показателей сообщать об этом врачу.
Фетальный Допплер: инструмент для оценки здоровья плода
Узнайте о роли фетального Допплера в оценке здоровья плода и его применении.

Описание Допплера

Для того чтобы понять, что такое фетальный Допплер, нужно определиться, как он выглядит. Это компактный прибор, позволяющий контролировать сердечные сокращения будущего ребенка с передачей звука на динамики. Включает в себя Допплер и датчики, которые соединяются с аппаратом.

Работа оборудования построена на ультразвуковых волнах. С их помощью определяется ток крови, проходящий через сердце плода. Допплерография необходима в родильных отделениях, в кабинетах гинекологов, в стационарах.

Как работает фетальный Допплер?

В прилагаемой инструкции к прибору подробно расписано, как пользоваться фетальным Допплером. Никакой подготовки от женщины не требуется. Достаточно подключить датчики и включить аппарат. Для удобства можно регулировать уровень звука в динамиках.

Использовать оборудование следует в положении лежа. Датчик, аналогичный тому, что используется в УЗИ, устанавливается на животе после предварительного нанесения геля для лучшего контакта. При первом использовании следует выбрать место, где сердцебиение слышно более четко. В будущем пользоваться прибором будет легче, так как датчик сразу устанавливается в нужном положении.

В зависимости от срока у беременной установка датчика выполняется на определенном месте:

  1. В первом триместре прослушивается сердце ребенка над лобком.
  2. На втором - на уровне пупка справа либо слева.
  3. На третьем в зависимости от положения малыша - ниже пупка при головном предлежании и выше при ягодичном.

В случае, если плод не один, сердце прослушивается в разных областях. Количество сердечных сокращений отображается на мониторе, звук слышен через динамики.

Продолжительность исследования не более 7 минут. Пользоваться прибором легко, в то же время часто выполнять процедуру не стоит. Достаточно одного раза в неделю. Таким образом, фетальный Допплер - это способ оценить работу сердца плода на любом этапе беременности.